О конференции

НЕЛИНЕЙНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ И ТУРБУЛЕНТНОСТЬ

Конференция посвящается 270-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, которое будет отмечаться в 2025 году.

Центральное внимание в работе конференции будет уделено обсуждению новых результатов теоретических и экспериментальных исследований гидродинамической устойчивости и турбулентности с традиционными приложениями в аэро- и газодинамике, геофизической и космической гидродинамике, физике атмосферы и океана, аэродинамике окружающей среды и экологии, микро- и наногидродинамике. В работе конференции планируется чтение лекций, проведение семинаров и дискуссий с участием известных ученых, организация стендовых докладов, а также проведение конкурса работ молодых ученых.

Традиционно, в рамках конференции состоится подведение итогов и награждение лауреатов конкурса имени Г.И. Петрова.

Международная конференция «Нелинейные задачи теории гидродинамической устойчивости и турбулентность» (НеЗаТеГиУс) организуется и проводится силами сотрудниками лаборатории Общей аэродинамики НИИ механики МГУ в течение уже более сорока лет.

Первый НеЗаТеГиУс был проведен в 1976г. в пос. Колюбакино Московской области по инициативе академика Г.И. Петрова. Рабочий оргкомитет возглавил С.Я. Герценштейн, который оставался главным движущим элементом конференции до последних дней жизни. Благодаря авторитету Г.И. Петрова и энергии С.Я. Герценштейна НеЗаТеГиУс с самых первых лет приобрел статус крупнейшего национального форума по вопросам неустойчивости механических систем, явлений возникновения хаоса и гидродинамической турбулентности, объединил усилия механиков, физиков, математиков, представителей других наук.

В разные годы в работе конференции участвовали академики А.М. Обухов, Г.С. Голицин, А.С. Монин, А.Н. Колмогоров, Я.Б. Зельдович, Г.Г. Черный, А.Г. Куликовский, В.И. Арнольд, Я.Г. Синай, А.И. Леонтьев, В.П. Мясников, Э.Е. Сон, многие другие видные ученые из СССР, России, а последние годы и представители других стран. Председателем оргкомитета до 1987г. был академик Г.И. Петров, затем академик Г.Г. Черный.

С 2014 по 2020 годы сопредседателями оргкомитета являлись чл.-корр. РАН И.И. Липатов и д.ф.-м.н. Н.В. Никитин. С 2024 года сопредседателями оргкомитета являются д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН А.М. Гайфуллин, д.ф.-м.н. Н.В. Никитин и д.ф.-м.н. А.Н. Осипцов.